Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Путь Украины неприемлем для Молдовы. Мнение

4 авг. 2021, 11:30   Политика
4292 9

У Молдовы есть свои интересы, свои проблемы, и у нее должен быть свой индивидуальный путь, своя миссия. Она должна дружить со всеми и делать всё возможное для продвижения интересов своих граждан. Властям страны нужно проводить мудрую политику и не бросаться в окопы геополитических игроков и вести сражение с Россией, которое нам невыгодно.

Такое мнение высказал экс-депутат парламента от Партии социалистов, лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару, выступая в программе "Эксклюзивное интервью" с Ниной Димогло, передает Noi.md.

Он напомнил, что вскоре Молдове предстоит вести переговоры с Россией по новым газовым контрактам и цене на голубое топливо, и в целом в мире сейчас происходит много интересных процессов.

"Молдова не должна участвовать даже со своими странами-соседями в общей какой-то политике против России, потому что у каждой страны свои индивидуальные отношения и своя дипломатическая миссия с разными геополитическими игроками. Молдова должна сама делать свое домашнее задание и пытаться построить свои нормальные отношения с Россией", - сказал Николай Паскару.

Он обратил внимание на ошибки бывших лидеров различных партий, которые ставили на одного из геополитических игроков.


"Если вспомнить правление Демпартии и Владимира Плахотнюка, то они были только вассалом западных дипмиссий, играя против России, и мы видим, чем это закончилось. У Молдовы есть свои интересы. У нас особого какого-то проекта нет. Нас не берут в Евросоюз, у нас есть проблемы с Тирасполем, внутренние проблемы. Строить какой-то Евразийский союз тоже сложно, учитывая, что творится на Украине. У Молдовы должен быть свой индивидуальный путь, своя миссия. Мы должны со всеми дружить и делать всё возможное в интересах граждан страны. Нужна мудрая политика. Бросаться в окопы геополитических игроков и начинать это все сражение нам невыгодно. Потом выйдут эти комплексы опять на наши противоречия по поводу отношений с Тирасполем, и может быть политическая фрустрация. Цена на газ повысится, и легче никому не будет от этого. Мы можем потерять и возможность экспортировать свою продукцию в Россию", - отметил экс-депутат парламента от Партии социалистов, лидер национального движения «Воевод» По его мнению, отношения Молдовы с Россией должны быть хорошими и дружественными.

"Россия - серьезный геополитический игрок и стратегический партнер Молдовы. Мы может строить отношения и с другими партнерами, но должны играть открыто. Молдова не должна вовлекаться в политические баталии с Россией. Путь Украины неприемлем для Молдовы. Украина потеряла территории, не вела прямые переговоры с Россией, а вмешивала в свои дела геополитических адвокатов, кураторов, и это политическое вассальство не дает результатов. У Владимира Зеленского и поддерживающей его партии "Слуга народа" уже плохие рейтинги. Лопается пузырь надежды людей. В Молдове многое будет зависеть от политической мудрости властей, которым нужно поменьше международных кураторов, им нужно думать своей головой и делать то, что нужно для нашей страны и ее граждан", - подчеркнул Николай Паскару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?