Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пулбере: Послам не нравится, что решения парламента не в их пользу

26 апр. 2021, 19:33   Политика
1759 10

Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Дмитрий Пулбере в эфире телеканала Accent TV прокомментировал последние решения Конституционного суда страны. По мнению эксперта, суд уже давно стал выполнять не юридическую, а политическую функцию. А решения КС противоречат самой Конституции.

«Сегодняшняя ситуация началась не 15 апреля, а гораздо раньше. Помните решение парламента по российскому кредиту? Конституционный суд отменил его. Это не было компетенцией КС, это было политическое, а не юридическое или конституционное решение суда. Помните Закон о функционировании языков? Конституционный суд, там если возникают споры вокруг этого закона, то только две-три статьи от силы, но зачем отменять весь закон? Там тоже политический подход со стороны КС был, игнорируя нормы Конституции, игнорируя предыдущий Закон о функционировании языков. И по нарастающей».

Судья считает, что после вынесения подобных решений «КС почувствовал свободу, что он может делать все, что ему вздумается. И вот они 15 апреля вынесли заключение, которое, еще раз повторяю, противоречит Конституции. Вот документ, который мы подписали, 12 специалистов в области конституционного права, и мы направим его в президентуру, парламент, судьям КС и общественности».

Пулбере рассказал, что специалисты в области конституционного права детально проработали документ и указали в приложениях к нему, «какую конкретно статью Конституции и какое именно предыдущее решение КС нарушил сам Конституционный суд. А ведь парламент — это представительный орган РМ, и нет более высокого органа государственной власти, чем он. Президент — да, часть исполнительной власти, но законодательная власть в Республике Молдова — за парламентом».

Подводя итоги экс-глава КС подчеркивает: «Парламент решает, что и как. И вот решили как бы отомстить парламенту, решили вменить в вину, что якобы парламент виноват в том, что до сих пор не избрано правительство. Поэтому на сегодняшний день господам послам, которые высказали свою точку зрения, не нравится, потому что не в их пользу сегодняшнее решение парламента».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?