X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

ПСРМ зарегистрировала законопроект о запрете продажи земель сельхозназначения иностранцам

7 фев. 2023, 15:10   Политика
1915 1

Сегодня депутаты-социалисты Василий Боля, Петр Бурдужа и Раду Мудряк провели брифинг, на котором осудили намерение нынешней власти разрешить продажу сельскохозяйственных земель иностранцам и призвали принять новый Земельный кодекс, запрещающий эту сомнительную практику.

Депутаты отметили, что это намерение власти оформилось уже давно, так как большинство нынешних сановников входили в состав прежних правых правительств, участвовали в подготовке пакета законов о банковском мошенничестве, ликвидации Banca de Economii, они же переложили бремя платежей за кражу миллиарда на плечи граждан.

«Понятно, что в 2009 году, когда эти «хорошие люди» пришли к власти, у них была четко определенная дорожная карта, которая была согласована с их хозяевами, о чем свидетельствуют встреча Майи Санду с миллиардером Ротшильдом, недавняя встреча с сыном финансового магната Джорджа Сороса в Давосе, и т. д.» — сказал Петр Бурдужа.

Он отметил, что продажа сельскохозяйственных земель иностранцам является преступлением против собственного народа.

«Мы не хотим, чтобы наши внуки и правнуки оказались в услужении у иностранцев в собственной стране. Земля была передана нам нашими предками, и мы должны передать ее нашим потомкам. А должностные лица, причастные к принятию решений, не соответствующих интересам государства, будут сурово наказаны молдавским народом», — сказал Петр Бурдужа.


Раду Мудряк напомнил, что в 2021 году фракция ПСРМ зарегистрировала проект нового Земельного кодекса, который был отклонен парламентским большинством без каких-либо аргументов.

«Сегодня мы снова зарегистрировали проект Земельного кодекса, который соответствует всем положениям нового Гражданского кодекса, Конституции и предусматривает запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. Если власть заботится о сельскохозяйственных землях Республики Молдова — пусть они примут положение из этого проекта», — отметил Раду Мудряк.

Касаясь правовых аспектов вопроса, связанного с продажей земель сельскохозяйственного назначения, Василий Боля сослался на ряд положений Конституции, в которых указывается, что государство должно обеспечивать «защиту национальных интересов в хозяйственной, финансовой и валютной деятельности». Социалисты считают, что продажа земли сельскохозяйственного назначения иностранцам не соответствует интересам государства в хозяйственной деятельности.

Василий Боля отметил, что в ближайшие дни во фракции БКС будет обсуждаться идея внесения поправки в Конституцию, с помощью которой Основной закон четко установит в условиях любой власти, что земли сельскохозяйственного назначения не продаются иностранцам, а принадлежат только гражданам и государству. «И если какие-то зарубежные партнеры будут вынуждать нас снова принимать эту идею – у нас будет защита в Конституции», - добавил Боля.

«Мы информируем общественное мнение об этой идее действующей власти — продали все: банки, аэропорт, вокзалы и автовокзалы, наверное, продадут и предприятия, обеспечивающие граждан водой, и канализационные службы, и последнее, что им осталось сделать, — продать иностранцам сельскохозяйственные угодья. Граждане должны знать об этом и твердо проголосовать против этой инициативы», — заключил Василий Боля.

14
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?