Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ПСРМ требует аннулировать передачу правительством Филипа 40% территории страны в концессию США

4 дек. 2020, 14:48   Политика
6061 19

Депутаты ПСРМ инициируют процедуру аннулирования подписанного правительством Филипа договора, согласно которому 40% территории Республики Молдова были переданы в концессию американской компании.

Об этом заявил социалист Раду Мудряк в ходе брифинга для прессы.

«В 2017 году ПСРМ пригласила правительство на интересные слушания – передача в концессию 40% территории Республики Молдова компании Frontera Resources International, где были представлены фальшивые отчеты. Это была тайная, непрозрачная процедура. Власти не консультировались ни с одним гражданином Молдовы, все завершилось тайной передачей этой территории. Мы начинаем процедуру аннулирования этой концессии», - заявил Мудряк.

Напомним, что правительство во главе с Павлом Филипом передало американской компании Frontera Resources International эксклюзивные права на разведку и добычу углеводородов (нефть, природный газ) на площади 12 тыс. кв. км на юге Молдовы, что составляет 40% территории страны. Таким образом, правительство предоставило право на разведку на 50 лет в периметре Унгены - Бессарабка. В свою очередь компания Frontera Resources International обязалась вложить 6 миллионов долларов США в первые 5 лет, и еще около 50-100 миллионов долларов - в случае последующего обнаружения и эксплуатации месторождений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?