Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ПСРМ раскритиковала Майю Санду за участие в “Крымской платформе”

23 авг. 2021, 11:15   Политика
3454 16

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) раскритиковала президента Молдовы Майю Санду за участие в «Крымской платформе».

Об этом говорится в партийном пресс-релизе, распространенном 23 августа. Глава внешнеполитического ведомства Украины ранее анонсировал участие президента Молдовы в украинской диалоговой площадке, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с возвратом крымского полуострова в состав Украины, передает Noi.md со ссылкой на Cenzura.md.

“Партия социалистов выражает недоумение в связи с участием Президента Республики Молдова Майи Санду в ангажированном антироссийском мероприятии под названием «Крымская платформа».

Целью «Крымской платформы» является не помощь Крыму и его населению, (…), а изоляция Российской Федерации, создание единого антироссийского фронта, создание новых разделительных линий в Европе”, – говорится в пресс-релизе ПСРМ.

Социалисты также заявили, что президент Майя Санду, участвуя в “Крымской платформе”, включает Молдову в антироссийский блок, подрывает процесс восстановления доверия между Россией и Молдовой и подвергает риску все договорённости, достигнутые в ходе визита в Кишинёв замглавы администрации президента России Дмитрия Козака.

“От безответственного решения Майи Санду по участию в «Крымской платформе» могут пострадать граждане Республики Молдова – агропроизводители, экспортирующие нашу продукцию на российский рынок, молдавские трудовые мигранты, работающие в России, каждая семья, потребляющая российский природный газ. Этот шаг негативным образом скажется на процессе приднестровского урегулирования, что может повлечь за собой новое обострение в зоне конфликта. (…) Вся ответственность за последующее ухудшение отношений между Молдовой и Российской Федерацией ложится на президента и её команду”.


Партия социалистов призвала президента и внешнеполитическое ведомство Молдовы изменить свои приоритеты во внешней политике и отказаться от конфронтационного курса с Российской Федерацией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?