Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ПСРМ прокомментировала требование ЦИК исключить Таубер из предвыборной гонки

2 дек. 2021, 9:28   Политика
3509 12

Партия социалистов Республики Молдова с тревогой отмечает, что режим Майи Санду активно идет по пути захвата государства по образцу гнусного режима Владимира Плахотнюка.

Формирование выступило с этим заявлением после того, как Центральная избирательная комиссия обратилась в Бельцкий суд с ходатайством аннулировать регистрацию кандидата на выборах Марины Таубер, выдвинутой партией «Шор» на должность примара муниципия Бельцы.
ПСРМ назвала решение ЦИК незаконным, уточнив, что оно было принято «по прямому указанию Майи Санду».

«Несмотря на то, что Партия "Шор" является нашим политическим конкурентом, мы считаем, что произошедшее в отношении кандидата, исключенного из избирательной гонки, является незаконным и преступным со стороны режима, который использовал в групповых интересах государственные институты, такие как Служба информации и безопасности, Министерство внутренних дел, а также Центральная избирательная комиссия. Режим Плахотнюка поступил точно так же в отношении других избирательных конкурентов, которых он незаконно снял с предвыборной гонки или даже аннулировал результаты выборов. Фактически режим не придумал ничего лучше, чем аннулировать голосование и проигнорировать выбор почти 48% избирателей, участвовавших в первом туре новых выборов примара муниципия Бельцы», - говорится в заявлении ПСРМ.

Формирование призвало аккредитованные в Кишиневе дипломатические миссии обратить внимание на отклонение от принципов и норм верховенства закона.

«ПСРМ неоднократно обращала внимание на то, что режим Санду захватывает государственные институты, в том числе те, которые по закону должны быть независимыми. Так они подчинили прокуратуру, судебные органы и спецслужбы. Все они были превращены, как и во времена Плахотнюка, в орудие борьбы с политическими оппонентами», - отмечается в заявлении.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?