Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

ПСРМ предлагает внести несколько поправок в Кодекс о выборах

14 мая. 2020, 9:00   Политика
6317 7

Депутаты от ПСРМ предлагают отменить положения Кодекса о выборах, которые не позволяют президенту Республики Молдова быть членом какой-либо политической партии.

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте, но его фактический текст отсутствует, передает Realitatea.md.

Хотя на веб-сайте парламента это предложение зарегистрировано, сам текст проекта отсутствует, но к нему прилагается документ из другого законопроекта, который касается Высшего совета магистратуры.

Автор законопроекта, депутат-социалист Василий Боля, предлагает отменить пункт 2 статьи 123 Кодекса о выборах, который предусматривает следующее: «До признания полномочий кандидат, избранный Президентом Республики Молдова, представляет Конституционному суду подтверждение того, что не является членом какой-либо политической партии и не занимает другой публичной или частной должности».

По словам Боли, эта статья нарушает положения Конституции, касающиеся свободы объединений.


«До сих пор все президенты страны, кроме г-на Тимофти, продвигали интересы партий, из которых они вышли. Вот почему я подумал, что должен зарегистрировать такую инициативу, обсудить ее в парламенте и положить конец спекуляциям», – уточнил Боля в эфире передачи Contrapunct на канале Sputnik.

Член ЦИК Андрей Волентир, со своей стороны, считает, что это положение может быть отклонено Конституционным судом.

«Конституционный суд постановил, что президент является посредником между ветвями власти, и после этого парламент внес изменения. Поэтому законодательный орган должен действовать так, чтобы не противоречить практике Конституционного суда», – отметил Андрей Волентир в ходе той же передачи.

Эксперт Promo-Lex Павел Постикэ придерживается того же мнения. «Что касается партбилета, я думаю, что даже если технически найдется поддержка этих изменений, мне, честно говоря, трудно поверить, что нынешний состав Конституционного суда примет это. Я считаю, что лучше ясно заявить, кто ты есть, чем заниматься политической партизанщиной», – заявил Постикэ.

Напоминаем, что на президентских выборах 2016 года Игорь Додон был вынужден отказаться от должности председателя ПСРМ в пользу поста главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?