Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ПСРМ вынесла вотум недоверия правительству Майи Санду (ДОК)

8 ноя. 2019, 16:28   Политика
4829 6

Парламентская фракция ПСРМ объявила вотум недоверия правительству Республики Молдова, пишет Noi.md.

Текст вотума недоверия читает депутат-социалист Василий Боля. В вотуме недоверия, выдвинутом ПСРМ, правительство Санду обвиняется в провале реформы правосудия.

«Правительство грубо нарушает Конституцию Республики Молдова и тем самым пытается подчинить себе Генпрокуратуру. Требуем отставки правительства путем голосования "за"», – заявил Василий Боля.

Ниже вы можете найти полный текст вотума недоверия:

Боля: Позвольте мне зачитать вотум недоверия Правительству Республики Молдова в связи с проектом принятия ответственности за внесение поправок в Закон о прокуратуре № 3 от 2016 года.

«В июне 2019 года Правительство, утвержденное в сложных условиях политической неопределенности, вернуло надежды граждан, связанные с деятельностью государственных учреждений. У граждан была надежда, что управление государственными делами будет более эффективным, и последуют позитивные преобразования.


Вместо того чтобы изменить ошибочное направление, в котором движется страна, нынешнее Правительство стало кабинетом, который своим бездействием в отношении различных направлений социально-экономической деятельности наносит ущерб интересам нынешнего и будущих поколений граждан. Парламентская фракция ПСРМ поддерживала правительство Санду во всех инициативах, включенных в программу деятельности кабинета министров. Кроме того, каждый раз мы обращали внимание на ухудшение социально-экономической ситуации в стране и на тот факт, что некоторые министры, отвечающие за экономический и социальный блок, не справляются с существующими проблемами.

Важной задачей парламентского большинства и правительства была и остается реформа правосудия и устранение политического влияния на судебные органы и прокуратуру. Для достижения этой цели в сентябре 2019 года партии, составляющие большинство в парламенте, подписали политическое соглашение о переходных целях Правительства, Президентуры и Парламента, в том числе фракций ПСРМ, ППДП и ПДС.

В этом политическом соглашении в главе, посвященной правосудию и борьбе с коррупцией, было достигнуто следующее: принятие поправок к Закону о прокуратуре в согласованной форме для выбора независимого генерального прокурора, в том числе следующее: отбор кандидатов на должность генерального прокурора будет осуществляться комиссией, сформированной Министерством юстиции и состоящей из министра юстиции, бывшего прокурора или судьи с опытом работы на этой должности не менее 10 лет, международного эксперта с большим опытом работы в области судебного преследования или борьбы с коррупцией, признанного эксперта или профессора в области права, представителя гражданского общества. Еще одного признанного национального эксперта назначает председатель Парламента Республики Молдова.

Новый проект серьезно угрожает независимости прокуратуры и политизирует этот институт. Правительство Санду нарушило основные демократические принципы, присущие любому обществу, изменило правила во время игры. Оно игнорировало все передовые практики в области назначения независимого генерального прокурора, игнорировало Конституцию страны и мнение Венецианской комиссии, предпочитая не ждать. Парламент был проигнорирован в вопросе колоссального общественного интереса, не были проведены публичные дебаты, игнорирован принцип прозрачности принятия решений и консультаций с обществом, и, что еще серьезнее в нынешней ситуации, было предано доверие политических и международных партнеров, поддержкой которых оно пользовалось безоговорочно, не посоветовавшись с ними.

И премьер-министр, и министр юстиции решили удовлетворить свой личный политический интерес в ущерб интересам общества. Эта выходка Правительства и премьер-министра грубо нарушает соглашение о добросовестном управлении, подписанное политическими лидерами парламентского большинства. Вследствие этой политической аферы Правительство, которое пыталось подчинить прокуратуру, должно быть распущено».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?