Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

ПСРМ подала новое обращение в Конституционный суд

20 фев. 2023, 12:14   Политика
2634 1

Сегодня вице-председатель Парламента Республики Молдова, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча и члены исполкома ПСРМ Григорий Новак и Максим Лебединский подали обращение в Конституционный суд, в в котором они оспаривают процедуру выдвижения Президентом Республики Молдова Майей Санду кандидатуры Дорина Речана на пост премьер-министра.

Социалисты считают, что Майя Санду серьезно нарушила юрисдикцию Конституционного суда и Конституцию Республики Молдова, а консультации с парламентскими фракциями носили фиктивный характер.

Влад Батрынча напомнил, что крупнейшая парламентская фракция БКС, крупнейшая оппозиционная сила была оповещена о консультациях за 40 минут до их начала, хотя в этот момент уже было объявлено о брифинге президента страны.

«Понятно, что уже был сценарий, и в этой ситуации парламент был проигнорирован. Нас 32 депутата, и нам нужно время, чтобы собраться и принять решение, но, к сожалению, нашей фракцию помешали сделать это», — сказал Влад Батрынча.

Максим Лебединский отметил, что, согласно Конституции, консультироваться с парламентскими фракциями — это конституционная обязанность президента страны, которую нельзя имитировать.


«В этих условиях мы хотим посмотреть, будет ли Конституционный суд уважать свою предыдущую практику или попытается играть в политические игры в пользу некоторых парламентских групп», — заключил Максим Лебединский.

22
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?