Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

ПСРМ опубликовала закон об укреплении статуса нейтралитета Республики Молдова

29 мар. 2022, 20:40   Политика
2517 0

Спикер парламента Влад Бэтрынча, член Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь и депутат, исполнительный секретарь Партии коммунистов Константином Старыш провели совместную пресс-конференцию, на которой разъяснили содержание законопроекта, предложенного Блоком коммунистов и социалистов и предусматривающего механизмы закрепления конституционного статуса нейтралитета Республики Молдова.

В первую очередь было отмечено, что «сложная региональная ситуация подтверждает необходимость сохранения и закрепления нейтрального статуса Молдовы, а в нынешних условиях важно принять законодательные механизмы, которые предотвратили бы участие страны в конфликтах, угрожающих ее суверенитету и безопасности».

Авторы законопроекта отмечают, что он основан на богатом международном опыте таких европейских стран, как Швейцария, Швеция, Австрия, Мальта, Туркменистан. На пресс-конференции был обнародован текст законопроекта во избежание спекуляций на эту тему. Среди прочего проект предусматривает запрет на использование территории Республики Молдова для транзита, размещения иностранных войск и вооружений; а также запрет на использование воздушного пространства страны в военных целях других стран и т.д.

Блок коммунистов и социалистов «выражает уверенность в том, что предложенный законопроект имеет правовое, политическое и историческое значение для Республики Молдова, позволит нашей стране выжить в сложных условиях и успешно развиваться».

Также, по мнению ПСРМ, законодательное закрепление нейтралитета станет новой мерой доверия в урегулировании приднестровского конфликта, что, в свою очередь, позволит приблизить реинтеграцию Республики Молдова.


7 марта парламентская фракция Блока коммунистов и социалистов выступила за установление постоянного нейтралитета Республики Молдова. Соответствующий законопроект зарегистрировали депутаты БКС. Вице-спикер парламента Влад Бэтрынча отметил, что законодательная инициатива «призвана закрепить конституционный принцип постоянного нейтралитета, не является политическим или идеологическим и не связана с событиями в соседней стране».

Позже глава государства Майя Санду заявила, что «не видит смысла» в зарегистрированном БКС законопроекте об установлении «постоянного нейтралитета Республики Молдова». «Кажется, те, кто его подал, не понимают, что Конституция выше любого закона и не может превалировать или что-то изменить», — сказала Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?