X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ПСРМ обратилась в КС по поводу ограничения права голоса молдаван в России

22 янв. 2019, 14:28   Политика
2168 1

Депутаты Парламента от фракции Партии социалистов опротестовали в Конституционном суде решение Правительства от 18 января об открытии избирательных участков за границей на время проведения парламентских выборов 24 февраля 2019 года.

По их словам, приняв это решение, Правительство допустило исключение из конституционного процесса сотен тысяч граждан Молдовы, живущих и работающих в Российской Федерации.

«Речь идет о серьезном случае конституционной дискриминации граждан Молдовы, которых фактически лишили возможность проголосовать. В Европе и США будет открыто около 100 избирательных участков, это около полумиллиона избирательных бюллетеней, которые охватывают практически 100% избирателей. Тогда как более 500 тысяч граждан Молдовы, проживающих в России, лишены этого права. Для них было открыто только 11 избирательных участков, что позволяет голосовать всего 50 тысячам человек, или 10% от числа наших сограждан в Российской Федерации», – заявил депутат Влад Бэтрынча.

Он считает, что своим решением Правительство применило двойные стандарты и «это политическое и даже геополитическое решение». Депутат заявил, что это решение должно быть отменено и срочно пересмотрено, в противном случае возникает вопрос о законности выборов и их результатов. Социалист отметил, что информация об этом грубом нарушении прав доведена до сведения Совета Европы и Миссии наблюдателей ОБСЕ.

Депутат ПСРМ Адриан Лебединский в свою очередь обратил внимание на то, что правительство консультируется с посольствами по поводу открытия избирательных участков. Однако в отношении России власти проигнорировали рекомендации Посольства Республики Молдова в этой стране.


«На территории России должны быть открыты минимум 30-40 избирательных участков, чтобы смогли проголосовать хотя бы 150-200 тысяч граждан», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?