Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

ПСРМ объявляет о решительных мерах в борьбе с унионизмом

6 фев. 2018, 12:10   Политика
4851 7

Фракция ПСРМ направит в парламент ряд законодательных инициатив, направленных на подавление унионистской пропаганды в Молдове, сообщает NOI.md.

В контексте представления законодательных приоритетов на весенне-летней сессии социалисты объявили, что будут настаивать на принятии определенных контрмер по отношению к действиям унионистского характера. Первой инициативой будет запрещение унионистских маршей и мероприятий, которые, по мнению социалистов, порочат государство.

«Здесь мы поучимся у наших добрых соседей – сенат Румынии предусмотрел в законе уголовное наказание за порочащие государство действия, это хорошая практика, которую следует перенять. Мы не должны допустить эти инсценированные темными силами нападения», - отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Еще одна инициатива предусматривает консолидацию Республики Молдова посредством издания распоряжения об изучении в школах истории Молдовы вместо истории румын. «Это абсолютно естественно – изучать историю собственной страны. Вы не найдете ни одной цивилизованной страны, где преподавалась бы история одного единственного народа», - подчеркнул депутат.

Посредством другого законопроекта социалисты намерены укрепить постоянный нейтральный статус страны, что, по их мнению, позволит молдавскому народу жить в мире и спокойствии, а также избежать вмешательства в геополитические игры.


В области образования формирование предлагает установить мораторий на процесс закрытия школ. По словам социалистов, несмотря на обещания демократов остановить оптимизацию, процесс украдкой продолжается.

В то же время, социалисты отметили, что окажут особое внимание делу о краже миллиарда. Для этого они попросят провести публичные слушания по второму отчету «Kroll». «Страна должна знать своих героев, необходимо вывести на чистую воду бенефициаров этой кражи, многие из них находятся сегодня у власти», - отметили лидеры ПСРМ.

В социальной области ПСРМ предлагает отменить реформу пенсионной системы и вернуть предыдущий пенсионный возраст: 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Также предлагается индексировать пенсии на 20% дважды в год – до достижения уровня прожиточного минимума - 1 апреля и 1 октября. В то же время, работающих пенсионеров необходимо освободить от уплаты социальных взносов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?