X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ПСРМ и ДПМ объявили о создании правящей коалиции

16 мар. 2020, 13:32   Политика
2915 8

ПСРМ и ДПМ подписали сегодня соглашение о формировании правящей коалиции. Об этом на пресс-конференции сообщили президент парламента Республики Молдова Зинаида Гречаная и лидер демократов Павел Филип, передает Noi.md.

Документ содержит положения Политического соглашения, подписанного между ПСРМ и блоком ACUM летом 2019 года.

Председатель ПСРМ Зинаида Гречаная заявила, что подписанием этого соглашения закладывается прочная основа для правительства Республики Молдова и для хорошего функционирования всех государственных учреждений.

«Это важное решение для социальной, политической и экономической стабильности страны. Речь идет о необходимой стабильности, тем более что мы переживаем времена, когда нас поразила эпидемия с высоким риском для нации», – заявила лидер ПСРМ.

В этом соглашении указаны основные цели Республики Молдова как во внутренней политике, так и в сбалансированной внешней политике.


«Партия социалистов и Демократическая партия в своей реформированной форме ответят чаяниям граждан, которые были отражены в документе в прошлом году. Мы, Партия социалистов, взяли на себя всю ответственность, все риски, все запросы, которые требуются в связи с подписанием соглашения с ДПМ», – подчеркнула Гречаная.

Создание Социал-демократической платформы также предполагает определенные изменения в составе нынешнего правительства. По предложению большинства президенту будут представлены некоторые кандидатуры министров.

«Мы надеемся, что в своем новом формате со свежими силами правительство станет еще более эффективным и продуктивным для страны», – добавила лидер ПСРМ.

Среди приоритетов Соглашения – экономическое развитие, которое включает поддержку правительства в создании новых рабочих мест, привлечении инвестиций и реализации национальных программ, таких как: хорошие дороги для всех; обеспечение уличного освещения каждого населенного пункта; расширение сети природного газа в каждом населенном пункте страны; реализация национальной программы управления твердыми отходами; расширение сетей водоснабжения и канализации по всей стране и другие.

Особое внимание Социал-демократическая платформа будет уделять социальной защите, повышению зарплат и пенсий, а также другим социальным выплатам. Кроме того, новое большинство будет сосредоточено на содействии реформе правосудия. Новая коалиция привержена продвижению сбалансированной внешней политики с соблюдением положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?