X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Прозападных кандидатов в Молдове отличает политическая слепота

15 окт. 2020, 18:30   Политика
21056 9

Прозападных кандидатов в Молдове отличает абсолютная политическая слепота, и вместо того, чтобы отвечать на насущные вопросы избирателей, им рассказывают о "пути в Европу", который уже завел страну в тупик, и Молдову в Евросоюзе никто не ждет и не собирается решать вместо нее все экономические и социальные проблемы.

Но если вычеркнуть из программ прозападных кандидатов тезисы о европейской интеграции как абсолютно несостоятельные, то в этих программах не останется совсем ничего, и будет одна зияющая пустота.

Об этом пишет портал enews, отмечая, что социологическим опросам в Кишиневе верят через раз, особенно в той части, которая касается предвыборных прогнозов, поскольку цифры в разных опросах иногда отличаются очень сильно - зависит от того, кому из политиков симпатизирует та или иная социологическая фирма.

Но в одном все опросы разительно сходятся - в оценке, что именно волнует граждан Молдовы, какие беды их заботят больше всего. Судя по последним исследованиям, опубликованным перед выборами президента РМ, основные проблемы остались прежними. Возглавляют список самых актуальных вопросов безработица и низкий доход.

Например, по данным социологического опроса, подготовленного в августе Международным республиканским институтом США (IRI), больше всего волнует молдавских граждан безработица — 32%. Вернее, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест. На втором месте — низкая зарплата (23%). А вот политическую нестабильность и проблемы политической жизни считают самыми важными только 9% опрошенных.


На любой вопрос о плачевной экономической ситуации или о нищете молдавских пенсионеров у "проевропейских" кандидатов есть только один ответ — "мы идем в Европу, Европа нам поможет". Или, как вариант — "вот объединимся с Румынией, и сразу станем жить лучше". И почти всегда акцент ставится на необходимость решительного разрыва с Россией — в ход идут методички о "гибридной войне", "руке Москвы", и далее, по всему списку, обкатанному на странах Восточной Европы и постсоветского пространства.

В предвыборной программе Майи Санду, которая считается главным "прозападным" кандидатом и будет бороться с действующим президентом Игорем Додоном, вы не найдете ни экономических выкладок, ни хотя бы предложений о том, какой отрасли экономики необходимо отдать приоритет.

Нет в этом тексте и ответов, что делать с молодежью, которая не может найти достойного рабочего места на родине. Не заметно и рефлексии по поводу бедственного состояния пенсионеров. Ничего не говорится о бедах фермеров, никаких соображений о том, как поднять в Молдове промышленность и сельское хозяйство.

Вместо этого — демонстрация уверенности, что Молдова "не сойдет с европейского пути" и эмоциональные рассказы про "хороших людей", для которых "время пришло". А еще обещания разобраться с коррупционерами (хотя проблема коррупции волнует всего 17% опрошенных) и эмоциональные призывы "выбирать сердцем".

Неизвестно, почему считается, что молдавских граждан больше всего волнуют рейтинги того или иного политического деятеля или шансы партий на прохождение в парламент. Будет правильным сказать, что этот подход — просто нелепый. Людей волнует бедность и отсутствие приличной работы, но вместо ответов их кормят политической болтовней по телевизору и рассуждениями, какой политик потерял в рейтинге, а какой набрал, и кто из них считает себя "хорошим человеком". Хороший человек — не профессия. А в политиках избиратели хотели бы видеть прежде всего профессионалов в управлении государством.

Как раз этого профессионализма и не продемонстрировали ни сама Майя Санду на посту премьер-министра, ни ее соратник, а теперь конкурент и чуть ли ни неприятель Андрей Нэстасе — на посту министра внутренних дел.

Эта "политическая слепота" и нежелание прислушаться к нуждам избирателей иногда просто удивляет в отечественных политиках. Неудивительно, что явка на выборах в Молдове никогда не была высокой. А в число неопределившихся, причем всего за месяц до начала предвыборной кампании, постоянно попадают до 25% избирателей.

"Есть и еще один нюанс. Призывы "интегрироваться в Европу", как решение всех экономических и социальных проблем спотыкаются об один простой факт — Молдову в Евросоюзе никто не ждет. Подписание договора об ассоциации с ЕС привело страну в тупик, как отцепленный вагон на запасной путь. Что с этим вагоном делать, не знают ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне — разве что использовать в роли статиста в конфронтации с Россией.

И если вычеркнуть из программ прозападных кандидатов тезисы о европейской интеграции как абсолютно несостоятельные, то в этих программах не останется совсем ничего. Одна зияющая пустота", - отмечается в публикации eNews.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?