X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Протокол, из-за которого Нэстасе не стал примаром, аннулирован судом

17 окт. 2018, 11:46   Политика
3111 1

Кишиневский суд признал недействительным протокол, по которому Андрей Нэстасе был признан виновным в предвыборной агитации перед днем выборов примара Кишинева (статья 52 Кодекса об административных правонарушениях).

Это решение было принято сегодня Кишиневским судом (офис Центр), сообщает Jurnal TV. «Объявляется недействительным протокол о правонарушении (...) и решение о санкционировании от 24.07.2018, согласно которому Андрей Нэстасе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 52 Кодекса об административных правонарушениях (агитация в день, непосредственно предшествующий дню голосования, или в день голосования), и оштрафован на сумму в размере 24 условных единиц, эквивалентных 1200 леям», – указано в постановлении суда.

Статья 52 Кодекса о правонарушениях гласит: «Предвыборная агитация в день, предшествующий дню голосования, или в день голосования влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 6 до 12 условных единиц и на должностных лиц или кандидатов на выборах в размере от 24 до 30 условных единиц».

Напомним, что новые выборы примара столицы были признаны недействительными Кишиневским судом. Среди выдвинутых аргументов были видеоролики, размещенные на Facebook-е Андреем Нэстасе, призывающим граждан на голосование. Они были классифицированы как предвыборная агитация.

Впоследствии Центральная избирательная комиссия приняла к сведению решение суда и постановила отменить результаты первого и второго тура местных выборов в столице. Решение было одобрено пятью голосами «за» и тремя «против».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?