X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Против Стояногло выдвинуты новые обвинения

21 июл. 2022, 10:11   Политика
2836 0

Прокурор Виктор Фуртунэ, назначенный Высшим советом прокуроров для расследования предполагаемых нарушений, совершенных отстраненным от должности генеральным прокурором Александром Стояногло, 22 июля проинформирует Совет о новых предполагаемых неправомерных действиях.

В повестку дня заседания Высшего совета прокуроров от 22 июля 2022 года включен пункт № 3 "уведомление прокурора Виктора Фуртунэ о предполагаемых незаконных действиях отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло".

Александр Стояногло находится под судебным контролем, в отношении него возбуждено уголовное дело по пяти статьям, связанным со злоупотреблением служебным положением и коррупцией, и некоторые из этих уголовных дел дошли до судебной инстанции.

Одно из дел, возбужденных против Стояногло, касается превышения должностных полномочий по делу бывшего главы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николая Китороагэ. Генеральный прокурор распорядился о назначении единовременного пособия в размере 270 000 леев Николаю Китороагэ после ухода последнего из системы, несмотря на то, что в отношении него было возбуждено уголовное дело.

12 июля 2022 года Кишиневский суд, офис Буюкань, вынес определение о начале рассмотрения дела по существу.


По второму делу Стояногло обвиняют в разглашении данных уголовного расследования и нарушении неприкосновенности личной жизни, поскольку он обнародовал переговоры между бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем и бывшим послом ЕС в Кишиневе Петером Михалко.

Члены Высшего совета прокуроров дали оценку "неудовлетворительно" работе Александра Стояногло на посту главы Генпрокуратуры и предложили президенту Майе Санду уволить отстраненного от должности генерального прокурора.

Александр Стояногло заявил, что отчет об оценке его деятельности, утвержденный Высшим советом прокуроров 5 мая, содержит «заведомо искаженные, а иногда и полностью сфальсифицированные сведения».

Глава государства заявила, что вынесет решение по данному делу после изучения отчета оценочной комиссии.

Александр Стояногло подал в Европейский суд по правам человека иск против Республики Молдова в связи с лишением свободы после возбуждения против него уголовного дела и за отстранение его от должности генерального прокурора после возбуждения уголовного дела, а также за невозможность оспаривания этой меры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?