Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Promo-LEX требует изменить избирательное законодательство

6 мая. 2020, 18:01   Политика
3466 0

Президентские выборы могут быть свободными и справедливыми, только если будут решены проблемы избирательного законодательства, и ЦИК должна играть активную роль в этом отношении.

Таково мнение экспертов ассоциации Promo-LEX, которые выступили с публичным обращением по поводу «неотложной необходимости решения юридических вопросов, которые могут повлиять на организацию и проведение выборов Президента Республики Молдова осенью 2020 года», сообщает IPN.

Promo-LEX просит Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в срочном порядке опубликовать для публичных консультаций предложения по изменению избирательного законодательства и соответствующей правовой базы, разработанные при поддержке партнеров по развитию, а также изучить предложения и представить их для обсуждения парламенту.

Парламент обязан изучить и принять решения по обращениям Конституционного суда, инициировать изменения в избирательное законодательство с участием заинтересованных сторон в процессе общественных консультаций по проектам и использовать в качестве основы для изменения правовой базы рекомендации миссий по наблюдению за выборами, особенно после президентских выборов от 30 октября 2016 года.

В пресс-релизе Ассоциации упоминается, что после президентских выборов 30 октября (13 ноября) 2016 года Конституционный суд сформулировал шесть обращений к Парламенту Республики Молдова.

Парламент, вопреки положениям законодательства, не принял никаких решений по трем обращениям, а три других были частично разрешены. Вопреки обязательствам, взятым публично перед партнерами по развитию, а также перед представителями Коалиции за свободные и справедливые выборы, ЦИК не публиковал и не инициировал процесс публичных консультаций по предложениям по изменению избирательного законодательства и соответствующей правовой базы.


Эти предложения уже разработаны при поддержке партнеров по развитию, сообщает Promo-LEX.

В пресс-релизе также отмечается, что предлагаемые поправки могут быть полезны для решения проблем, которые могут появиться в президентской кампании осенью этого года. Непосредственное начало процесса публичного обсуждения предложений приведет к совершенствованию и улучшению избирательного законодательства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?