Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Promo-LEX: Предложенные ЦИК изменения – в ущерб диаспоре

14 мар. 2018, 11:50   Политика
3592 0

Ассоциация «Promo-LEX» считает обязательной подготовку законодательных рамок для намеченных парламентских выборов, сообщает Noi.md.

Тем не менее, эксперты считают, что инициативы Центральной избирательной комиссии по внесению изменений в регламенты по проведению выборов запаздывают и противоречат логике: от общего к частному.

По словам экспертов, предложенные ЦИК изменения – в ущерб диаспоре. Если точнее, может быть исключена возможность того, чтобы граждане, которые зарегистрировались заранее, смогли проголосовать по основным спискам. Они утверждают, что это положение противоречит международным рекомендациям, указывающим на ограничение числа избирателей по дополнительным спискам.

Ассоциация «Promo-LEX» считает необоснованным отношение ЦИК, которая, сославшись на необходимость прояснения ситуации вокруг предварительной регистрации граждан с левобережья Днестра, внесла ряд изменений, нарушающие права граждан, которые в день выборов будут находиться за границей.

По данным «Promo-LEX», если учесть сроки, в которые внесенные парламентом изменения к Кодексу о выборах вступили в силу – летом 2017 года, а также рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся того, что поправки к избирательному законодательству необходимо вносить не позже, чем за год до выборов, изменение ЦИК регламента по проведению выборов кажется запоздалым.


В связи с этим «Promo-LEX» рекомендует ЦИК приостановить рассмотрение решения о внесении изменений и дополнений к регламенту о преждевременной регистрации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?