Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Promo-LEX комментирует последнее заседание парламента

11 ноя. 2022, 17:14   Политика
2264 0

Прозрачность принятия решений по проголосованным проектам не была соблюдена в пропорции 75 % - то есть в случае шести из восьми обсуждавшихся проектов. В то же время уточняем, что в отношении одного из этих проектов Правительство Республики Молдова запросило приоритетное рассмотрение. По пяти законопроектам, принятым в обоих чтениях, заключение Главного юридического управления опубликовано не было. Таково заключение Promo-LEX о последнем пленарном заседании, которое состоялось вчера, 10 ноября.

«В случае законопроекта, проголосованного во втором чтении, результаты проведенных экспертиз и исследований, общественного обсуждения, а также экономико-финансовое обоснование не публиковались. По трем рассмотренным проектам не был соблюден срок представления рекомендаций заинтересованным лицам, срок между регистрацией проектов, рассмотрением и голосованием в первом чтении составил менее 10 рабочих дней.

Из положительных моментов отметим, что все доклады и содоклады постоянных комиссий по существу были опубликованы в день пленарного заседания.

Проект закона о ратификации Соглашения о гранте между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития был рассмотрен и проголосован в двух чтениях в кратчайшие сроки – 3 календарных дня, автором проекта является президент Республики Молдова.

Законопроект об утверждении перечня единиц, земли которых, предназначенные для ведения сельского хозяйства, остаются государственной собственностью, проголосован в двух чтениях, в максимальном сроке – 41 календарный день, авторами являются депутаты фракции Партии "Действие и солидарност" Катаной Артемие и Лазаренко Сергей.


Самые продолжительные дебаты, около 20 минут, были по законопроекту № 407 о ратификации договора о гранте, а самые короткие — при рассмотрении законопроектов № 371, № 395 – 398, которые длились от 3 до 5 минут. В общей сложности пленарное заседание длилось около двух с половиной часов.

На начало работы пленарного заседания зарегистрировались 87 депутатов. По результатам голосования в дальнейшем в процедуре голосования приняли участие от 68 до 77 депутатов. Члены фракции Политической партии "Шор" и в этот раз бойкотировали пленарное заседание», – отмечает Promo-LEX в пресс-релизе.

Депутаты собрались вчера, 10 ноября, на новое заседание. На повестке дня было 10 проектов. Депутаты рассмотрели в первом чтении ратификацию Соглашения о гранте между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития для реализации проекта «Теплоэнергетическая система муниципия Бельцы (АО CET-Nord) - Фаза II».

2
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?