X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Promo-LEX: Игорь Гросу должен был наказать депутатов ПДС и БКС за потасовку

5 мар. 2023, 14:30   Политика
3000 1

Спикер парламента Игорь Гросу должен был санкционировать депутатов, участвующих в потасовках между представителями ПДС и БКС на пленарном заседании в четверг, 2 марта. Это предусмотрено Положением парламента.

К такому выводу пришла ассоциация Promo-LEX, проводившая мониторинг пленарных заседаний в четверг и пятницу, 2-3 марта сего года, передает Reality.

«Впервые на этой сессии пленарное заседание парламента выполнило свою функцию парламентского контроля. При этом, вопреки Законодательному регламенту, депутаты ввязались в потасовку. Напряженность началась в момент представления и голосования проекта относительно реализации некоторых решений Конституционного суда (замена словосочетаний «госязык»/«молдавский язык» словосочетанием «румынский язык»), когда депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) заблокировали центральную трибуну в знак протеста. Нарушение положений Регламента влечет за собой применение санкций по ст. 133. Однако спикер парламента не применил и не предложил применение санкций. В связи с этим депутатов призывают воздерживаться от нарушения порядка и прерывания работы парламента, а председателя законодательного органа - обеспечить порядок и соблюдение регламента», - сообщает Promo-LEX.

Напоминаем, что в 2021–2025 годах деятельность парламента Республики Молдова подлежит всестороннему мониторингу в рамках Программы Promo-LEX «Демократия, прозрачность и ответственность». Цель мониторинга – повышение прозрачности учреждения, содействие совершенствованию законотворческих процедур и усиление взаимодействия между депутатами и гражданами.

2
1
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?