X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Прокуроры, ведущие расследование в отношении Додона, недовольны решением суда

26 мая. 2022, 21:00   Политика
3933 0

Прокуроры, ведущие расследование в отношении экс-президента Молдовы Игоря Додона, остались недовольны решением суда первой инстанции, поместившей его под домашний арест.

Об этом они заявили журналистам в четверг после решения суда. Прокурор Евгения Зубко назвала решение "незаконным" и "неприемлемым", так как судья не учел всех рисков, представленных следствием, передает infotag.md

"Прокуроры опасаются, что обвиняемый, будучи под домашним арестом, может общаться с другими подследственными, а также оказывать давление на свидетелей, есть и риск избавления от улик", - сказала Зубко.

По словам другого прокурора, Петра Ярмалюка, следствие должно ознакомиться с решением суда по существу, чтобы затем оспорить его в Апелляционной палате. Он сказал, что прокуроры намерены уже в пятницу обжаловать решение суда первой инстанции.

Он подчеркнул, что "в уголовном деле есть достаточно доказательств виновности Додона".


"Партию (социалистов - "И"), лидером которой был Додон, финансировали через "криминальную группировку" Плахотнюка. "Преступная группировка", которая фигурирует в обвинении, - это группировка Владимира Плахотнюка. По словам прокурора, Додон признался, что встречался с Плахотнюком. А кроме знаменитых кадров "с кульком", есть еще и 40-минутная видеозапись встречи Плахотнюка и Додона", - сказал Ярмалюк.

Говоря об обвинениях в "измене Родине", прокурор отметил, что речь идет "не только" о плане федерализации, который обсуждал Додон, "но и о других действиях, вступавших в противоречие с интересами Молдовы".

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?