Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Прокуратура требует оставить Игоря Додона под домашним арестом

16 ноя. 2022, 17:33   Политика
2658 0

Прокуратура представила ходатайство о продлении ордера на домашний арест Игоря Додона, которое будет рассмотрено на заседании, назначенном на пятницу. Адвокаты экс-президента организовали во вторник пресс-конференцию, на которой заявили, что у них есть доказательства того, что видеодоказательства, легшие в основу обвинения, сфальсифицированы. Более того, адвокаты объявили, что дело полностью будет обнародовано, чтобы граждане сами убедились в том, что оно сфабриковано.

«Единственным доказательством являются видеозаписи, которые были сделаны в штаб-квартире Демократической партии в июне 2019 года. Изначально я думал, что эти видеозаписи имеют правовую основу для использования в качестве основы для обвинения. Но изучив их, мы обнаружили, что эти записи, хотя и представлены как изъятые у человека из офиса ДПМ, на самом деле были обработаны. Были заслушаны два свидетеля, которые подтверждают нам, что до того, как они были изъяты, эти записи дважды подверглись обработке и они были сфальсифицированы", - заявил адвокат Ион Выздоагэ.

Правозащитники говорят, что одним из важнейших моментов, доказывающих, что дело Игоря Додона политическое, является недавняя утечка из Telegram-аккаунта высокопоставленного чиновника из администрации президента. Петр Балан пояснил, что у Игоря Додона, находящегося под домашним арестом, на браслете на ноге есть микрофон, который ведет запись в режиме нон-стоп, что также признала прокуратура. «Такая аудиозапись появилась в Telegram-аккаунте. Кто мог ее предоставить, мы не знаем, но о должности тех, кто мог это обеспечить, мы можем сказать - только прокурор по делу или следователи, другие люди не имеют доступа", - отметил Петр Балан.

Адвокат Николай Постурусу заявил, что его клиент решил обнародовать дело. «Господин Додон в ближайшее время разместит на своем сайте все материалы уголовного дела, чтобы абсолютно все граждане, вся пресса, все журналисты, все студенты юридических факультетов, представители неправительственных организаций, которые пока пытаются сохранять равноудаленность со всем, что происходит в судебной системе Молдовы, смогли с ними ознакомиться", - сказал Постурусу.

В Антикоррупционной прокуратуре не стали комментировать обвинения защитников Додона.

10
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?