Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Прогулы молдавских депутатов – в центре внимания гражданского общества

2 июн. 2023, 12:13   Политика
2186 0

Ассоциация Promo-LEX просит обнародовать информацию об отсутствии депутатов на заседаниях парламента и примененных к ним санкциях.

По мнению Ассоциации, информация о мотивированном и немотивированном отсутствии депутатов на пленарных заседаниях или заседаниях постоянных комиссий, в состав которых они входят, а также о назначаемых в отношении них мерах материального взыскания должны быть общедоступными, чтобы обеспечить прозрачность деятельности депутатов.

Согласно ответу Секретариата парламента, предоставленному Promo-LEX, за последние 6 месяцев 11 депутатов были подвергнуты санкциям за немотивированное отсутствие, с удержанием части их заработной платы и ежемесячных пособий.

В марте было принято решение приостановить выплату заработной платы, надбавок и компенсаций депутатам фракции политической партии «Шор» (ППШ) до возобновления их участия в пленарных заседаниях/постоянных комиссиях, в состав которых они входят.

Promo-LEX также обращает внимание на то, что на просьбу о представлении запросов о причинах отсутствия Секретариат парламента ответил, что данная информация относится к категории официальной информации с ограниченным доступом.


«Мы приветствуем санкции в отношении депутатов в соответствии с правовыми нормами, так как считаем, что денежные меры направлены на то, чтобы воспрепятствовать немотивированным прогулам и привлечь к ответственности народных избранников», – отмечают эксперты Promo-LEX.

6
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?