Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Прогноз Додона: У демократов есть еще полгода, потом они перейдут в оппозицию

16 мая. 2018, 11:29   Политика
4430 5

Президент Игорь Додон опровергает обвинения правящей власти в том, что он добился предоставления Молдове статуса наблюдателя в ЕврАзЭС, не имея на то полномочий, сообщает новостной портал Noi.md.

«Все мои действия соответствуют Конституции и осуществляются в интересах граждан», – подчеркнул сегодня Додон в ходе пресс-конференции. Он сослался на статью 86 Конституции, согласно которой, президент Республики Молдова ведет переговоры, участвует в ведении переговоров и заключает международные договоры от имени Республики Молдова, без согласия других органов власти.

«Канду и другие официальные лица, делая подобные заявления, либо не подготовились юридически, либо проводят кампанию перед осенними выборами. Молдова получила статус наблюдателя, решение принято и на этом ставим точку. Этот договор не нуждается в дополнительном утверждении другими государственными учреждениями. Этот статус наблюдателя не ставит под угрозу другие договоры, подписанные Молдовой. Это еще одно преимущество, которое позволяет нам быть силой между ЕС и ЕврАзЭС», – заявил Додон.

В то же время он подчеркнул, что демократы заблуждаются, если думают, что граждане уполномочили их представлять их интересы.


«У этого парламентского большинства меньше легитимности, чем у президента страны, который был избран прямым голосованием. То, что им что-то не нравится, не означает, что они вправе давать оценки. У демократов есть еще полгода до выборов, после чего они станут наблюдателями в оппозиции промолдавского правительства», – добавил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?