X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Проект закона об оздоровлении банков и банковской резолюции был изменен

8 авг. 2019, 9:41   Политика
2039 0

Депутаты блока ACUM зарегистрировали законопроект о внесении поправок в Закон об оздоровлении банков и банковской резолюции.

Таким образом, в соответствии с нормативно-правовой базой, касающейся оздоровления банков и банковской резолюции, Национальный банк Молдовы может предоставлять банкам, которые сталкиваются с временными проблемами с ликвидностью, обеспечение ликвидности в чрезвычайных ситуациях (в прежней терминологии – экстренные кредиты), без того, чтобы такая операция была частью денежно-кредитной политики, передает Unimedia.info.

Понятие обеспечение ликвидности в чрезвычайных ситуациях было введено в национальное законодательство Законом №232 / 2016 об оздоровлении банков и банковской резолюции и определено в ст.2 п.6.

Инициативу выдвигают депутаты Дмитрий Алайба, Сергей Литвиненко и Игорь Гросу.

Напомним, что в 2014-2015 годах резервы Национального банка Молдовы (НБМ) сократились на 1,024 миллиарда долларов США. Эти деньги были направлены на покрытие убытков в результате банкротства трех коммерческих банков – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Банки обанкротились в результате крупного мошенничества.


Национальный банк Молдовы под гарантию правительства предоставил экстренные кредиты на сумму более 13 млрд леев для спасения этих трех банков. Однако банки обанкротились, и государство остается в долгу перед НБМ.

Это, пожалуй, единственная в мире программа «bail-out», в результате которой все три банка обанкротились. Чтобы вернуть долг НБМ, правительство решило преобразовать сумму кредита в государственный долг. Парламент принял Закон № 235 от 3 октября 2016 года о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий. Были выпущены государственные облигации, и правительство будет платить из бюджета до 2041 года сумму кредита плюс проценты. Эти деньги поступают от налогов граждан.

Первый платеж в размере 668 млн леев был произведен в октябре 2017 года. В 2018 году было выплачено еще 827 млн леев. К 2041 году будет выплачено более 24,5 млрд леев.

Все банки обанкротились, и долг был возложен не на их владельцев или администраторов, а на всех граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?