Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Проект ПСРМ по сокращению зарплат депутатов будет обсуждаться во вторник в парламенте

17 фев. 2020, 15:49   Политика
2801 0

Проект ПСРМ по сокращению зарплат депутатов будет рассмотрен парламентской Комиссией по вопросам права, назначениями и иммунитету. Члены комиссии соберутся на заседание во вторник, 18 февраля.

Депутаты от фракции ПСРМ зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении дополнений в Закон о государственном бюджете на 2020 год, в котором предлагается возврат к депутатским зарплатам по состоянию до 31 декабря 2019 года. Инициатива социалистов предусматривает, что базовая ставка для расчета зарплаты депутатов будет 1000 леев, а не 1300 леев, как это предусмотрено законом о государственном бюджете на текущий год.

«Учитывая, что мы взяли на себя ответственность за продолжение проводимых реформ в области социальной защиты, системы образования, здравоохранения, общественного порядка и правосудия, мы считаем, что в настоящее время повышение зарплат депутатов является несвоевременной мерой», - заявили депутаты от ПСРМ.

Депутаты от блока ACUM уже заявили, что не поддержат инициативу социалистов. Депутат от Партии действия и солидарности (ПДС) Михай Попшой уточнил, что за этот проект можно было бы проголосовать, но при условии одновременного сокращения и бюджета президентской администрации.

Президент страны Игорь Додон приветствовал инициативу ПСРМ по сокращению зарплат депутатов и выразил надежду, что этот проект найдет поддержку правительства. В этой же связи глава государства объявил, что выступит с новой инициативой по заморозке повышения зарплат президента страны, депутатов, премьер-министра, министров, судей и прокуроров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?