Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Проект об избрании судей народом рассмотрит следующий парламент

16 окт. 2018, 14:00   Политика
3084 1

Проект поправки к Конституции, предусматривающий избрание судей непосредственно народом, будет рассмотрен в следующем парламенте. Об этом заявил депутат от ДПМ Серджиу Сырбу в эксклюзивном интервью для ГИА МОЛДПРЕС.

Депутат демократ, который является и автором проекта поправки к Конституции, отметил, что процедура, которую данная инициатива должна пройти, является достаточно сложной и займет не менее восьми или девяти месяцев. Он подчеркнул, что после проведения ряда опросов, было установлено, что процент граждан, желающих напрямую участвовать в избрании судей – чрезвычайно высок.

«Изменение законодательства по этому вопросу, привело бы к большему доверию со стороны граждан. Поскольку, несмотря на все реформы, что мы провели, некоторые из них – ощущаемые, доверие граждан к судебной системе остается еще на низком уровне. Если у народа будут рычаги при избрании судей, их ответственность возрастет. Мы понимаем, что данное предложение является неординарным, особенно для Европы, но оно может поколебать систему, которая в значительной степени подчинена собственным кастовым интересам», - сказал Сырбу.

Он также добавил, что существуют несколько технических моделей, которые могут быть применены в данном случае, однако все поступающие предложения будут подвергнуты публичному обсуждению, и будут проанализированы экспертами, чтобы окончательный документ был комплексным и доступным. «У нас очень низкий уровень правовой культуры, нам еще многое предстоит сделать в этом направлении. Однако, имея возможность напрямую избирать судей, ответственность граждан возрастет. Потому что очень просто и удобно обвинять партию или лидера в неудачах в той или иной области. Считаю, что такое изменение станет распространенной мерой среди граждан», - заключил Сырбу.

11 октября т. г. депутаты проголосовали за решение поручить Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету разработать законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей. Комиссия проведет публичные консультации и сможет задействовать в разработку проекта специалистов из секретариата парламента, госканцелярии, Министерства юстиции, Высшего совета магистратуры, Центральной избирательной комиссии. Также сможет обратиться за помощью к молдавским и зарубежным специалистам и независимым экспертам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?