X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Проект поправок к Закону об управлении и разгосударствлении публичной собственности утвержден в окончательном чтении

24 авг. 2021, 12:00   Политика
1731 5

Проект поправок к закону об управлении и разгосударствлении публичной собственности был одобрен на пленарном заседании парламента во втором чтении.

Документ регулирует приватизацию арендуемой государственной нежилой собственности.

В то же время проект предусматривает продление с одного года до трех лет срока аренды неиспользуемых активов государственных или муниципальных предприятий, а также компаний с полным или контрольным государственным капиталом, не включенных в списки не приватизируемых активов. Исключение составляют активы индустриальных парков.

«Максимальный срок в три года является оптимальным для договора аренды, он позволит обеим сторонам правоотношения планировать свою деятельность, соответственно доходы и расходы», - утверждает автор законодательной инициативы депутат фракции PAS Владимир Боля.

Еще один вопрос, решаемый в проекте, - приватизация нежилых сдаваемых в аренду помещений. Согласно документу, соответствующие объекты приватизируются в порядке, установленном правительством. Начальная приватизационная цена нежилых помещений определяется их рыночной стоимостью, как определено в отчете об оценке, подготовленном оценщиком.


Документ содержит перечень объектов, не подлежащих приватизации.

«Действие этих изменений обеспечит приватизацию нежилых помещений, сдаваемых в аренду в соответствии с общими положениями, что обеспечит соблюдение принципа прозрачности в управлении публичной собственностью и принципа равноправия граждан», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?