Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Проект ПДС: День Победы может быть отмечен 8 мая

6 июн. 2023, 15:11   Политика
3680 2

Депутаты ПДС зарегистрировали законопроект, согласно которому 8 мая будет объявлен Днем Победы над нацизмом и Днем памяти павших во Второй мировой войне.

Авторами инициативы являются депутаты ПДС Евгений Синкевич и Наталья Давидович. Они подчеркнули, что День Победы должен быть днем памяти и примирения.

«Капитуляция Германии перед антигитлеровской коалицией была подписана 8 мая 1945 года, то есть в день Победы над нацизмом. Победа антигитлеровской коалиции знаменует собой окончание самой кровопролитной войны в истории человечества, и эта Победа была общей, многие народы, в том числе и молдаване, внесли в неё свой вклад жертвами и героизмом.

Никто не может претендовать на главную заслугу в победе в той войне, поэтому День Победы должен быть днем Памяти и Примирения. Наш долг — усвоить уроки той войны и не допустить ее повторения. В этой же поправке оговорим, что День Победы и памяти павших во Второй мировой войне станет всенародным памятным днем. Память должна нас объединять, а не разделять", - заявил Евгений Синкевич.

6
0
0
0
46

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?