X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Проблема села Варница: Тирасполь отказался от притязаний

13 мая. 2019, 15:33   Политика
4306 1

Молдавское правительство, представители посредников и наблюдателей процесса приднестровского урегулирования в формате «5+2» были проинформированы сегодня, 13 мая, о том, что тираспольская администрация отказывается от своего так называемого постановления, в котором отмечается, что село Варница временно находится под контролем Республики Молдова, а функции местных органов власти исполняют так называемые структуры из села Протягайловка.

Решение было принято в результате усилий молдавских властей и диалога с посредниками и наблюдателями переговорного формата «5+2», а также представителями тираспольской администрации.

Напомним, что в начале этого года администрация левобережья Днестра решила объявить недействительными документы, выданные властями Варницы, вынудив жителей села оформлять их в приднестровских органах власти. Эти односторонние действия являются провокацией в адрес конституционной власти региона.

Проблема села Варница была приоритетом в повестке дня премьер-министра Павла Филипа, который призвал Министерство иностранных дел и европейской интеграции обратиться к международному сообществу, посредникам и наблюдателям процесса приднестровского урегулирования, с просьбой воспользоваться всеми рычагами формата «5 + 2» и заставить тираспольскую администрацию отказаться от этих провокационных действий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?