Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Призыв общественных организаций к новому парламенту: "Уважайте прозрачность!"

13 авг. 2021, 17:15   Политика
3415 3

Общественные организации призывают парламент уважать прозрачность процесса принятия решений и воздержаться от рассмотрения законопроектов в срочном порядке без веских оснований.

13 августа 2021 года парламент Республики Молдова собрался на внеочередную сессию. Повестка дня заседания включала принятие восьми проектов.

Большинство проектов затрагивают такие важные темы, как процедура избрания президента НЦБК, концептуальные и многочисленные изменения в законодательстве НОН, поправки к Закону о прокуратуре и т. д.

Они предлагаются к голосованию в очень короткие после регистрации сроки, без публичных консультаций (за исключением проекта по НОН) и без разумного обоснования такой поспешности. Семь из восьми проектов были зарегистрированы в парламенте 10 дней назад.

Действующее законодательство о прозрачности принятия решений - Закон о прозрачности процесса принятия решений, Регламент парламента и концепция сотрудничества между парламентом и гражданским обществом - устанавливают сроки и порядок рассмотрения законопроектов, общественных консультаций, прозрачности принятия решений, коррупционную экспертизу и др. Эти строгие меры введены для предотвращения злоупотреблений, повышения легитимности принятых проектов и предоставления возможности для их обсуждения в целях определения лучших решений для страны.


«Мы также призываем парламент проводить общественные консультации по предлагаемым проектам в строгом соответствии с законодательством о прозрачности принятия решений. В противном случае это подорвет доверие к вновь избранному парламенту», - говорится в обращении гражданского общества.

На момент отправки это заявление подписали 13 организаций, но список остается открытым.
Подписавшие организации:

  1. Центр правовых ресурсов Молдовы (CRJM).
  2. Сообщество WatchDog.MD
  3. Ассоциация за демократию участия ADEPT
  4. Ассоциация эффективного и ответственного управления (AGER)
  5. Центр анализа и предотвращения коррупции (CAPC)
  6. Институт европейской политики и реформ (IPRE)
  7. Promo-LEX
  8. Amnesty International в Молдове
  9. Ассоциация внешней политики Молдовы (EPA)
  10. Центр политики и реформ (CPR)
  11. Восточноевропейский фонд
  12. Центр Access-info
  13. Независимый экспертный центр Expert-Grup
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?