Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приоритеты Минюста - предмет обсуждений с представителями Государственного департамента США

8 дек. 2022, 11:45   Политика
1965 0

Государственный секретарь Министерства юстиции Эдуард Сербенко провел встречу с представителем Офиса координатора помощи США в Европе и Евразии (EUR/ACE) Государственного департамента США Грегори Наарденом.

В ходе обсуждений госсекретарь поблагодарил Государственный департамент США и американский народ за стратегическую и последовательную поддержку, оказываемую Республике Молдова для достижения целей, предложенных в области правосудия, а именно реформы судебного сектора и связанные с ним элементы. «Госдепартамент США является одним из верных партнеров Министерства юстиции и преданным сторонником судебной реформы в Республике Молдова», - отметил Эдуард Сербенко.

Государственный секретарь также перечислил некоторые из приоритетов, на которых сосредоточено в своей работе Министерство юстиции, а именно процесс оценки профессиональной добросовестности кандидатов на должности членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров (предварительная проверка), внесение поправок в Закон о прокуратуре и Высшей судебной палате в соответствии с мнениями и экспертизой, предложенными Венецианской комиссией, внесение поправок в нормативную базу, позволяющих ведение уголовных дел в отсутствие человека и т.д.

Со своей стороны Грегори Наарден подтвердил готовность Госдепартамента США продолжать сотрудничество с Министерством юстиции по интересующим его вопросам и поддерживать инициативы, направленные на повышение эффективности системы правосудия.

0
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?