X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Приднестровская проблема и вступление в ЕС: Что говорит Янис Мажейкс

9 июн. 2023, 13:30   Политика
3122 1

«Приднестровский конфликт усложнит присоединение Республики Молдова к Европейскому союзу (ЕС), но у Республики Молдова есть хорошая отправная точка, потому что приднестровская проблема с практической точки зрения является частью европейской интеграции», – заявил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.

Посол Янис Мажейкс отметил, что Приднестровский регион получает выгоду от Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA).

«На практике мы видим, что две трети приднестровского экспорта идет на рынки стран ЕС, что уже означает, что они сильно интегрируются в сторону ЕС. Если говорить о следующих шагах, будут переговоры. Когда они начнутся, там, вероятно, будут какие-то элементы, которые также будут касаться Приднестровского региона», – добавил глава Делегации ЕС в Кишиневе.

Янис Мажейкс также отметил, что переговоры о вступлении в ЕС длятся годами, и это реальность всех стран, желающих стать членами Евросоюза, сообщает Noi.md со ссылкой на deschide.md.

По поводу заявлений некоторых официальных лиц о том, что сначала Албания и Северная Македония должны вступить в ЕС, а после этого будет обсуждаться вступление Республики Молдова и Украины, посол сказал, что в этом и есть прелесть ЕС, а именно - что это союз 27 суверенных стран и у каждой свое мнение.

5
2
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?