X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровская делегация в ОКК продолжает игнорировать свои обязательства

13 апр. 2018, 8:30   Политика
3075 4

12 апреля 2018 года в городе Бендеры состоялось очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), сообщает Noi.md.

Заседание проходило под председательством делегации Российской Федерации. По предложению российской стороны были освобождены от должности военный наблюдатель от Российской Федерации, майор Александр Капышев и член делегации Российской Федерации Петр Уржумов в связи с истечением срока командировки. В то же время Комиссия утвердила кандидатуру помощника военного атташе Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, майора Евгения Трунова в качестве члена российской делегации, говорится в пресс-релизе.

Молдавская делегация в ОКК представила Георгия Балана, главного государственного советника премьер-министра по вопросам реинтеграции, недавно назначенного в качестве члена делегации по решению правительства.

Совместное военное командование представило еженедельный отчет о ситуации в Зоне безопасности.

Затем в рамках чрезвычайного совещания продолжились обсуждения проблем, связанных с возобновлением движения по мосту через реку Днестр вблизи Гура Быкулуй и Бычок.


Делегация Республики Молдова повторила предложение, чтобы механизм свободного и безопасного передвижения по этому мосту обеспечивали ​​исключительно Смешанные миротворческие силы и объединенный состав Национального инспектората патрулирования и так называемой «милиции».

В ходе дискуссии представители Приднестровья подтвердили, что прибегли к укреплению инфраструктуры своих силовых структур возле села Бычок прямо накануне того дня, когда должно было открыться движение через этот мост. Таким образом, в период подготовки к возобновлению движения через мост представители Тирасполя, без предварительного согласования с Объединенной контрольной комиссией, увеличили число «пограничников», «таможенников» и «представителей миграционных служб». Эти односторонние действия противоречат ранее достигнутым в рамках ОКК соглашениям и представляют собой определенное доказательство того, что приднестровская сторона отказывается соблюдать режим Зоны безопасности и свои обязательства.

В отсутствие консенсуса совещание было перенесено на следующее заседание ОКК, которое состоится 19 апреля текущего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?