X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Приднестровье все больше входит в сферу влияния Молдовы - эксперт

26 дек. 2018, 11:10   Политика
3750 3

«Что бы ни говорили представители Тирасполя о независимости и других вещах, невооруженным взглядом уже видно, что реинтеграционные процессы набирают обороты, и их уже не остановить».

Об этом в интервью для europalibera.org заявил журналист и политический аналитик Григорий Воловой, отвечая на вопрос, каким он видит 2019 год с точки зрения политических переговоров и отношений между Кишинэу и Тирасполем.

Григорий Воловой отметил, что ясно, что реинтеграционные процессы продолжатся.

«Что бы ни говорили представители Тирасполя о независимости и других вещах, невооруженным взглядом уже видно, что реинтеграционные процессы набирают обороты, и их уже не остановить. Тем более, что и Игорь Додон, и нынешние власти Республики Молдова, понимают, что Приднестровье все больше входит в сферу влияния Молдовы. В этом вопросе между ними полное согласие. Чего ждать в 2019 году? Конечно, консолидации переговорного процесса. Я бы хотел, чтобы переговоры проводились в формате «5+2», и чтобы все эти процессы были понятны не только политикам, но и рядовым гражданам. Потому что людям мало что известно об этом переговорном процессе. У жителей Приднестровья в связи с этим уже сформировались определенные стереотипы. Лидер региона Вадим Красносельский постоянно говорит о независимости, о борьбе за нее, о стремлении сблизиться с Россией, но на уровне жизни граждан все обстоит совсем иначе», – уточнил он.

По словам Волового, год будет сложным, и станет годом испытаний.


«Я хотел бы, чтобы Кишинэу достойно провел выборы, чтобы парламент был про-Молдова, поддерживающим государственность. Это очень важно для Приднестровья, потому что там люди до сих пор боятся объединения с Румынией, и это не необоснованные опасения. В общем, я думаю, что этот год будет годом надежд на будущее», – отметил Воловой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?