Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Приднестровье видит угрозу в реформировании молдавской армии

1 ноя. 2018, 16:02   Политика
4816 2

Приднестровье считает «крайне опасным перестраивание армии Молдовы под стандарты НАТО». Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев в интервью EurAsia Daily.

Он выразил обеспокоенность тем, что молдавская армия в последнее время «активно взаимодействует с Румынией, а значит - с НАТО».

«НАТО расширяет инфраструктурное сотрудничество и проводит активное образовательное расширение. Многие молдавские офицеры повышают квалификацию в США и Европе. Сформирован румынско-молдавский батальон, который постоянно участвует в операциях по линии KFOR, значит, нарабатывает опыт. Молдавская армия давно перестраивается под стандарты НАТО. А что это означает? Новые системы управления, новые принципы боевого слаживания по родам войск, это и новое оружие, в конце концов. Мы это видим и считаем крайне опасным», - признался Игнатьев.

Он напомнил, что расширение НАТО расценивается Российской Федерацией в качестве военно-стратегической угрозы.

«Нас беспокоят любые элементы военно-политической напряженности. Вызывает вопросы усиление позиций этого блока в Молдове и системный переход молдавской армии под фактическое управление Североатлантического Альянса. Тем более, Молдова планирует формировать профессиональную армию. У Кишинева денег на это нет, и, понятно, что это уже будет по сути армия, созданная и управляемая НАТО», - считает глава внешнеполитического ведомства региона.

По его словам, «Молдова недавно приняла военную доктрину, и там угрозой названо присутствие России в Приднестровье».

«Но, поскольку у нас нет иных российских военных подразделений, кроме миротворческих, то получается, что угрозой является сам факт существования миротворцев. Но если миротворцев убрать, то могут произойти необратимые последствия», - подчеркнул Игнатьев.

Он сообщил, что хотя «в ПМР исключительно оборонительная доктрина, республика уделяет особое внимание вопросам обороны».

«Да, техника у нас старая, еще советская, но она в рабочем состоянии и ее достаточно…», - сказал министр, подчеркнув, что приднестровская армия в состоянии «справиться с основными вызовами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?