X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Приднестровье подаст иски к Молдове в международные суды

29 мая. 2019, 15:51   Политика
2773 6

Приднестровье обратится с исковыми заявлениями в международные суды по поводу военной агрессии Молдовы в начале 90-х годов прошлого столетия.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил накануне президент лидер Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с сотрудниками приднестровского МИДа.

Он подчеркнул, что «один из главных принципов уголовного права – неотвратимость, и сколько бы времени ни прошло, преступник, убивший человека, должен просыпаться в холодном поту с мыслью о том, что за ним придут, и он ответит за свои деяния».

По словам бывшего министра внутренних дел, «есть немало исторических примеров, когда в тех или иных государствах спустя десятки лет преступников, посягнувших на жизнь мирных граждан, привлекали к уголовной ответственности».

«Иски обязательно будут, но наша сегодняшняя задача – не утратить память. После войны прошло без малого три десятилетия. Выросло новое поколение. Надо напоминать о событиях, связанных со становлением приднестровской государственности. Нужно создавать информационное поле вокруг нашего прошлого, настоящего и будущего. Дать возможность вспомнить всем нашим коллегам (участникам переговорного процесса по приднестровскому урегулированию – «И») те события», - сказал Красносельский.

При этом, он подчеркнул, что «тех, кто был послан на убой надо отделять от группы Илашку, от расстреливавших мирных жителей в Дубоссарах или от тех полицейских, кто стрелял в безоружных людей 1 апреля 1992 г. в Бендерах, и дать этим действиям правовую оценку».

Красносельский выразил возмущение тем, что «члены террористической группы «Бужор», расстрелявшие Николая Остапенко, были удостоены государственных наград, их заочно избрали в парламенты Молдовы и Румынии».

«Здесь нам друг друга не понять. У нас - разные герои. У них – те, кто совершал преступления. У нас – их жертвы», - считает Красносельский.

Он припомнил, что «когда давал домашнее задание президенту Молдовы Игорю Додону, четко спросил, а готов ли тот дать политическую, историческую и юридическую оценку событиям 1992 г. и отменить указ о награждении преступников высшими наградами РМ?».

«Ответа до сих пор нет», - резюмировал тираспольский лидер

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?