Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Приднестровье не видит альтернативы миротворцам России на Днестре

21 июл. 2022, 12:45   Политика
2735 0

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский назвал миротворческую операцию на Днестре под эгидой России уникальной и безальтернативной.

"Формат этой операции действительно уникален - это единственный пример, когда миротворческий контингент представлен противоборствующими сторонами и страной-гарантом. И он подтвердил свою эффективность: за все 30 лет ни единого выстрела или взрыва, ни одного погибшего. Какая еще нужна оценка? Какое подтверждение?" - сказал Красносельский в интервью ТАСС.

Он категорически отверг предложения молдавской стороны заменить миротворцев миссией гражданских наблюдателей. "Кому нужны эти эксперименты? Приднестровью точно не нужны. <…> [Миротворцы РФ] тридцать лет назад протянули нам руку помощи, а не международные наблюдатели, которые сбежали из оказавшегося под обстрелом мирного города Бендеры", - объяснил Красносельский.

Вооруженный конфликт между Молдовой и Приднестровьем удалось остановить после того, как в Москве 21 июля 1992 года президентами России и Молдовы в присутствии лидера Приднестровья было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования. Согласно документу, на территорию разделительной зоны безопасности на Днестре были введены российские миротворцы. В настоящее время они поддерживают мир вместе с "голубыми касками" Молдовы, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. Это дает возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры о мирном урегулировании конфликта при участии гарантов - России и Украины, а также посредника в лице ОБСЕ и наблюдателей от США и ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?