Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Приднестровье надеется на получение от России макрофинансовой помощи

3 апр. 2018, 14:11   Политика
3688 3

Приднестровье надеется на получение от России макрофинансовой помощи

Об этом среди прочего говорилось в ходе встречи, которую президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев провели в Москве с заместителем председателя правительства РФ, специальным представителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным и его помощником Дмитрием Лоскутовым, передает Noi.md.

По сообщению приднестровского лидера, собеседники начали разговор с трагедии, произошедшей в Кемерово. Вадим Красносельский, подчеркнув, что беда, постигшая российские семьи, отозвалась болью в сердцах приднестровцев, выразил соболезнования всем, кого коснулось пламя кемеровского пожара. Он отметил, что Приднестровье разделяет с Россией как радость, так и горе.

Показательным примером российско-приднестровского единения стало, по словам Вадима Красносельского, и проведение на территории Приднестровья выборов Президента Российской Федерации. Глава непризнанной ПМР напомнил о небывало высокой явке приднестровских россиян, подчеркнув, что признанная уникальной активность избирателей является наглядным подтверждением полной поддержки гражданами Приднестровья курса на стратегическое сближение с Россией.

Дмитрий Рогозин в этой связи выразил благодарность руководству Приднестровья за качество организации и высокий уровень проведения голосования, а жителям – за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Вадим Красносельский и Дмитрий Рогозин провели детальный обмен мнениями по широкому кругу вопросов повестки дня двусторонних отношений между Приднестровьем и Россией. Центральной темой обсуждения стали планы на 2018 г. Приднестровская сторона представила свое видение ближайших перспектив взаимодействия, российская –обозначила свое отношение к предложенной повестке. Обменявшись мнениями, собеседники наметили мероприятия, проведение которых планируется в ближайшее время.

Немаловажная тема состоявшегося разговора – развитие приднестровско-российского взаимодействия в торгово-экономической сфере. Стороны уделили внимание существующим инициативам по привлечению в экономику Приднестровья инвестиционных средств из Российской Федерации, а также упрощению доступа приднестровской продукции на российские рынки. Речь шла о создании оптимальных условий для дальнейшего наращивания экспорта приднестровской продукции в российском направлении.

Вадим Красносельский обратил внимание Дмитрия Рогозина на тот факт, что за первый квартал текущего года показатель вырос на 18%. В перспективе Приднестровье стремится сбалансировать внешнеторговые связи с Россией и европейскими странами. Кроме того, говорили о вероятности организации целевого кредитования за счет средств российской помощи субъектов малого и среднего бизнеса Приднестровья и перспективах оказания Россией Приднестровью макрофинансовой помощи.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на выработке механизмов социальной поддержки российских граждан и соотечественников, проживающих в Приднестровье. В этой части Вадим Красносельский обозначил ряд возможных направлений совместной работы и выразил уверенность, что в текущих геополитических условиях наращивание взаимодействия между Российской Федерацией и Приднестровьем представляет обоюдный интерес.

Говорили в ходе встречи о работе пункта выездного консульского обслуживания, отмечая неуменьшающийся интерес приднестровцев к вопросу получения российского гражданства. Речь зашла о целесообразности увеличения штатной численности сотрудников консульского пункта и введении практики предварительной записи в режиме онлайн.

По-прежнему актуальна тема использования на цели получения образования на территории Приднестровья средств материнского капитала. Значится в повестке и вопрос о действии в регионе российских сертификатов медицинского страхования.

Традиционной на этом уровне темой разговора остается молдо-приднестровский переговорный процесс. Вадим Красносельский высоко оценил общность позиций Приднестровья и Российской Федерации о приоритетной необходимости решения конкретных социально-экономических проблем. Едины во мнении Россия и Приднестровье и относительно того, что первоочередной задачей является практическая реализация достигнутых договоренностей. Наряду с этим собеседники считают деструктивными любые призывы к переформатированию миротворческой операции на Днестре, обеспечивающей ведение мирного политического диалога за столом переговоров.

В завершение встречи Вадим Красносельский и Дмитрий Рогозин условились поддерживать контакты по всем направлениям двустороннего взаимодействия в целях дальнейшего развития российско-приднестровского сотрудничества

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?