Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Причина, по которой примар-демократ рискует потерять мандат

9 июл. 2020, 11:00   Политика
3971 0

Национальный орган по неподкупности (НОН) издал в отношении примара решение, подтверждающее нарушение правового режима конфликта интересов путем заключения договора аренды с собственным сыном.

Согласно уликам по материалу дела, в январе 2018 года местный избранник, находясь на посту примара, заключил договор по аренде земли, предназначенной для зоны отдыха и расположенной в районе муниципия Хынчешть, который в результате аукциона выиграл сын примара.

Контракт был подписан сроком на 25 лет, в результате чего сын должен выплачивать арендную плату в размере 10% годовых от первоначальной цены участка - 79 400 леев.

Инспектор по неподкупности определил, что примар допустил конфликт интересов, нарушив закон 133 о декларировании имущества и личных интересов, не поставив в известность в письменной форме НОН в течение трех дней и не разрешив конфликт, в котором находился.

В случае неразрешения конфликта, инспектор по вопросам неподкупности обратится в компетентный орган с требованием об отставке действующего примара с должности и требованием отменить данный договор аренды.


Примар рискует быть отстраненным от государственной должности и потерять мандат примара сроком на 3 года. Также ему грозит запись в Реестре запретов НОН.

Решение может быть обжаловано в административном суде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?