X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Прибавки к зарплате для сотрудников СИБ вызвали критику ряда депутатов

27 сен. 2018, 10:10   Политика
4472 1

Законопроект, предусматривающий ряд льгот для офицеров Службы информации и безопасности, вызвал горячие дискуссии в парламентской комиссии.

В то время как демократы, которые представили документ, заявили, что есть достаточно бюджетных средств для реализации проекта, депутаты оппозиции упрекнули их, что в таком случае лучше бы повысили зарплаты учителям. А глава фракции ЛДПМ предположил, что эти компенсации являются вознаграждением за операцию по высылке турецких учителей, проведенной СИБ.

«Сейчас третий год подряд, благодаря правительству Филипа и парламентскому большинству, наблюдается рост экономики, у нас есть бюджетные доходы, и я думаю, что мы могли бы вернуться к тому социальному пакету, который был раньше отменен», – заявил депутат ДПМ Сергей Сырбу.

«Почему в таком случае не нашлось денег для учителей и системы образования? А здесь мы видим проект от 7-го числа (сентябрь 2018 года). 6 сентября были высланы учителя из "Горизонта", а 7-го уже представлен проект, чтобы поблагодарить их, или как?», – отметил депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

Согласно законопроекту, сотрудники СИБ будут ежемесячно получать прибавки к заработной плате в размере от 0,5 до 1,6 среднемесячной зарплаты по экономике, то есть примерно от трех до девяти тысяч леев. Прибавки будут предоставлены для повышения эффективности обеспечения государственной безопасности. Такие прибавки смогут получить и гражданские служащие, что возмутило социалистов.


После заявления Сергея Сырбу о том, что все сотрудники СИБ заслуживают такой прибавки, последовала реплика одного из депутатов: «Сергей, какое отношение имеет уборщица, тетя Клава, к безопасности государства?».

Проект также предусматривает предоставление сотрудникам СИБ пособия в размере 9 000 леев для лечения в санаториях, для оплаты аренды жилья и на питание. Этот документ был утвержден голосами большинства членов комиссии. Два депутата, социалист и либерал, воздержались от голосования, а Тудор Делиу проголосовал против.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?