X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президента Молдовы отказались приглашать на саммит СНГ

27 дек. 2021, 22:40   Политика
1079 1

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что не поедет на неформальный саммит глав СНГ в Санкт-Петербурге, поскольку так и не получила официального приглашения. Об отказе поехать в Россию она рассказала в эфире телеканала Pro TV, передает РИА Новости.

«Я уже говорила, что анализирую участие в этих встречах в зависимости от их повестки и обсуждаемых тем — насколько они значимы для Молдовы. Нас особо интересуют экономические аспекты, мы хотим решать проблемы в этой области», — заявила Санду.

По ее словам, в рамках СНГ действует режим свободной торговли для Молдовы со многими странами, за исключением России. Санду отметила, что проблемы в торговле с Москвой начались в 2014 году, когда Молдова подписала торговое соглашение с РФ. Президент добавила, что в отношениях с РФ необходим двусторонний диалог, который Молдова поддерживает на разных уровнях.

В конце октября Санду выступила за активизацию отношений с Россией. Она подчеркнула, что для прогресса в отношениях между Москвой и Кишиневом и проведения подобного саммита необходимы конкретные шаги. Глава республики пообещала, что власти Молдовы приложат все усилия, чтобы «активизировать решение проблем в двусторонней повестке».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?