Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Президент Словакии: «Мы поддерживаем европейские устремления Республики Молдова»

30 мар. 2022, 12:55   Политика
2265 0

Пакет гуманитарной помощи в размере 50 000 евро для украинских беженцев будет предоставлен Словакией Республике Молдова. Об этом заявила президент Словакии Зузана Чапутова сегодня во время рабочего визита в Кишинев.

«У нас есть много проблем, которые нужно решить, и огромные вызовы, с которыми мы сталкиваемся, вызовы, которые почти в равной степени затрагивают наши страны. С 2012 года Молдова получает помощь от Словакии в сфере борьбы с коррупцией, экологических проектов, поддержки малого и среднего бизнеса. Я подала заявку на вступление в ЕС в марте, мы рассчитываем на поддержку Словакии для принятия заявки Молдовы и получения статуса страны-кандидата", - сказала Майя Санду на совместной конференции со словацким президентом.

Президент Словакии в свою очередь отметила, что всё Европейское сообщество поддерживает Республику Молдова в ее усилиях по оказанию необходимой помощи беженцам. Зузана Чапутова также отметила, что ее страна поддержит вступление Молдовы в ЕС.

«Я рада, что нам удалось привезти сюда хотя бы символическую гуманитарную помощь. Мы понимаем, что вы стремились к гораздо большему, я заверяю вас, госпожа президент, что я ваш союзник. Мы считаем вас неотъемлемой частью европейской культуры.

Нам всем необходимо развивать наши отношения, чтобы преодолевать эти проблемы, чтобы уменьшить экономические последствия. Мир должен быть восстановлен, весь демократический мир должен объединить усилия, чтобы остановить войну», — сказала Зузана Чапутова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?