X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Сербии не приедет на саммит в Молдову на фоне столкновений в Косово

1 июн. 2023, 8:29   Политика
1569 0

Сербский президент Александр Вучич решил не ехать на саммит Европейского политического сообщества в Молдову в четверг, уменьшив возможность встречи с премьером частично признанного Косово Альбином Курти на фоне напряженности на севере этой страны.

Об этом агентству Europa Press стало известно из дипломатических источников, сообщает "Европейская правда".

Хотя ЕС работает над тем, чтобы устроить переговоры Вучича и Курти для прекращения насилия на севере Косово, встреча между ними в ближайшее время не ожидается, пишет издание.

На пресс-конференции в Молдове, отвечая на вопрос о возможности трехсторонней встречи с лидерами Сербии и Косово, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель выразил надежду, что вскоре он сможет встретиться с сербским лидером.

На встрече с косовским премьером Курти в Братиславе в среду топ-дипломат ЕС подчеркнул необходимость осуждения насилия, снижения напряженности и возвращения к диалогу. "Нет другого решения, кроме диалога и соблюдения предыдущих договоренностей", – сказал он.


Отметим, что в программе Европейского политического саммита Александр Вучич присутствовал как участник.

Как известно, США и ЕС резко раскритиковали Косово из-за решения принудительно назначить этнических албанцев мэрами в муниципалитетах, где большинство населения составляют сербы, несмотря на то, что явка избирателей на недавних местных выборах составила менее 4%.

Во время столкновений сербы забросали миротворческие силы НАТО, которые обеспечивали порядок на фоне беспорядков, зажигательными устройствами, камнями и бутылками. 30 солдат KFOR, в том числе 19 венгров и 11 итальянцев, получили ранения. Пострадали также 53 серба.

После этого Альянс решил направить еще 700 военных в Косово.

В ответ на углубление кризиса Вашингтон даже пошел на отмену участия Косова в военных учениях под руководством США и заявил, что сейчас "не имеет особого энтузиазма" помогать Приштине двигаться к членству в ЕС и НАТО.

Республика Молдова является принимающей стороной саммита Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня 2023 года и впервые соберет 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников. Саммит состоится в замке Мими в селе Бульбоака Новоаненского района, расположенного примерно в 35 километрах от Кишинева.

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

11
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?