X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент Румынии призывает лидеров ЕС помочь Молдове справиться с энергокризисом

19 окт. 2021, 11:00   Политика
2566 1

Президент Румынии Клаус Йоханнис обратился к европейским лидерам с просьбой поддержать Молдову в поставках газа и электроэнергии в связи с тем, что власти Кишинева сталкиваются с кризисом из-за роста цен на энергоносители.

В понедельник, 18 октября, Йоханнис принял участие в видеоконференции с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем, президентом Литвы Гитанасом Науседой и премьер-министрами Польши, Словакии и Словении в рамках подготовки к заседанию Совета Европы в период с 21 по 22 октября в Брюсселе, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

Основными темами повестки дня заседания Совета Европы являются европейская координация в контексте пандемии COVID-19, рост цен на энергоносители, миграция, европейская торговая политика и внешние связи ЕС.

Таким образом, в перспективе саммита стран Восточного партнерства, который состоится в декабре в Брюсселе, «президент Румынии подчеркнул необходимость того, чтобы Европейский союз поддержал посредством конкретных мер три страны-партнера, которые хотят укрепить отношения с Союзом».

«В условиях нынешнего энергетического кризиса президент Клаус Йоханнис обратился за поддержкой в обеспечении поставок природного газа и электроэнергии для Республики Молдова», - сказано в пресс-релизе администрации президента Румынии.


Ранее Румыния вынесла на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге проблему газового кризиса в Молдове и предложила оказать финансовую помощь Кишиневу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?