Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Президент Румынии призвал ЕС вмешаться в политический кризис в Молдове

12 июн. 2019, 21:10   Политика
3759 4

Клаус Йоханнис отправил официальное письмо Дональду Туску и Жану Клоду Юнкеру с просьбой отреагировать на острый политический кризис в Республике Молдова.


На официальной интернет-странице президент Румынии Клауса Йоханниса опубликован текст обращения к председателю Совета Европы Дональду Туску и председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру с просьбой принять конкретное участие в разрешении политического кризиса в Молдове.

В тексте документа говорится о том, что Молдова "сталкивается сегодня с тяжелейшим конституционным и политическим кризисом, который представляет опасность для стабильности в стране".

По мнению румынского лидера, эта ситуация представляет опасность для стабильности и безопасности в регионе, которую власти Евросоюза и его стран-участниц не могут игнорировать.

"Обращаюсь к вам в срочном порядке для определения вместе с государствами-членами Европейского Союза конкретных действий для разрешения сложившейся ситуации, в соответствии с решением, которое будет обсуждено в Молдове. Оно должно основываться на европейских принципах и ценностях", - говорится в обращении Йоханниса.

По словам президента соседней страны, Румыния готова приложить усилия и предоставить необходимую помощь для решения политического кризиса в Молдове. Йоханнис уточнил, что "Румыния поддерживает европейский курс Молдовы".

Политическая ситуация в Молдове

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером - главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось. КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове. Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом к судьям подать в отставку.

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

В воскресенье сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента.

Реакция международного сообщества



Европейский союз поприветствовал решения, принятые парламентом Молдовы, включая формирование правительственной коалиции.
В свою очередь, госдеп США заявил, что "Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными, поддерживали основные права человека. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства".

В МИД РФ подчеркнули, что в России "настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдовы по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

События в Молдове оказались в центре внимания и пяти европейских стран. Как сообщается в совместной декларации Франции, Германии, Великобритании, Польши и Швеции, эти государства поддерживают парламент Молдовы.
"После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства. В нынешнем конституционном кризисе мы признаем и поддерживаем парламент Молдовы как представителя народа Молдовы и как лучшее место для обсуждения всех политических вопросов, включая спорные", - говорится в совместном заявлении пяти стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?