Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Президент после визита в Гагаузию: «Не надо судить всю автономию»

13 сен. 2022, 8:29   Политика
2298 0

«Мы не должны судить всю автономию из-за некоторых депутатов Народного собрания Гагаузии», – заявила президент Майя Санду в студии передачи «Новая неделя с Анатолием Голя».

По словам главы государства, члены Народного собрания Гагаузии, которые выступили с упреками в ее адрес, решили таким образом набрать политические очки.

«У них просто нет других возможностей проявить себя. Они считают, что если поссорятся с Кишиневом, то получат политические дивиденды. Может быть, на следующих выборах это сработает, но ни к чему хорошему для граждан это не приведет. Мы не должны судить Гагаузию по некоторым людям, даже если они являются депутатами Народного собрания», — заявила Майя Санду, подчеркнув, что некоторые люди говорили на встрече неподобающим тоном.

Президент также заявила, что не поддерживает возникшие после этого скандала мнения относительно дальнейшей судьбы Гагаузской автономии.

«Это не хорошо. Нам нужны мир и спокойствие. В нашей стране люди только вместе могут построить государство, в котором всем хорошо. Люди не могут жить хорошо в одной части и плохо в другой или наоборот. Мы должны понимать, что должны работать вместе. Я уверена, что народ Гагаузии также хочет мира и развития нашей страны», – подчеркнула Санду, добавив, что она и дальше совершит визиты в Комрат.


Отметим, что президент Республики Молдова Майя Санду в пятницу, 2 сентября, посетила Комрат с рабочим визитом.

Тема цены на газ вызвала бурю эмоций на встрече Майи Санду с депутатами Народного собрания Гагаузии. Они упрекали президента в том, что она ничего не делает для снижения тарифа на газ, призывая ее ехать в Москву. В ответ Майя Санду сказала им, что делает все возможное, чтобы помочь гражданам, и что мало того, что наша страна хочет снижения цен, этого должны хотеть и россияне.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?