Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Президент не приемлет создания правящей коалиции с участием фракции Шора и группы Канду

28 мая. 2020, 9:14   Политика
3524 5

Президент Республики Молдова выступит за организацию досрочных парламентских выборов, если нынешнее парламентское большинство не сможет работать.

Игорь Додон допускает создание новой правящей коалиции, но без участия депутатов Партии „Шор” и группы Pro Moldova, отмечает IPN.

„Я считаю, что если мажоритарная коалиция потеряет еще двух-трех депутатов и не сможет работать дальше, тогда можно создать большинство между настоящими партиями, а не с Шором, не с Канду, или лучше пойти на досрочные выборы. Иначе мы превращаемся в парламент, который был до февраля прошлого года, когда 30-40 депутатов покинули свои партии и фракции и перешли к Плахотнюку. Если в мы увидим, что эта практика продолжится и в следующие месяцы, то лучше распустить парламент и перейти к досрочным выборам”, - заявил Игорь Додон в ходе передачи Secretele Puterii на телеканале Jurnal TV.

Игорь Додон убежден, что досрочные парламентские выборы, по экономическим и политическим соображениям, могут быть организованы одновременно с президентскими. Президент считает, что депутаты-социалисты предъявили достаточно аргументов Конституционному суду для проведения двух выборов одновременно.

„Если КС скажет, что выборы могут быть организованы в один день, я приглашу эти четыре партии, которых я считаю настоящими, Платформу DA, ПДС, ДПМ и ПСРМ, приглашу их в Аппарат президента, чтобы выяснить, согласны ли они прийти к формуле роспуска парламента, чтобы провести президентские выборы одновременно с парламентскими”, - добавил глава государства.

Если КС объявит недопустимым проведение двух выборов одновременно, тогда Игорь Додон выступит за организацию президентских выборов 1 ноября, а затем досрочных парламентских выборов, согласно законодательству.

Партия социалистов обратилась в Конституционный суд, чтобы узнать, могут ли досрочные парламентские выборы и президентские выборы состояться в один и тот же день.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?