X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Президент Молдовы улетит из Рейкьявика на самолете лидера Словакии с рядом лидеров других стран

16 мая. 2023, 22:15   Политика
3702 0

Президенты Молдовы и Австрии Майя Санду и Александер Ван дер Беллен улетят из Рейкьявика после участия в саммите Совета Европы на самолете лидера Словакии Зузаны Чапутовой вместе с ней и президентами Словении и Чехии — Наташей Пирц-Мусар и Петром Павелом.

Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на информацию, озвученную словацким лидером.

В частности, лидеры Словакии Зузана Чапутова, Словении Наташа Пирц-Мусар и Чехии Петр Павел летели во вторник на саммит Совета Европы в Рейкьявик одним самолетом в целях экономии средств налогоплательщиков и сокращения вредных выбросов от авиадвигателей.

Как сообщил телеканал ТА-3, главы трех республик летели в Рейкьявик самолетом словацкого президента. Чапутова и Пирц-Мусар вылетели из Братиславы. Совершив по пути посадку в Копенгагене, где находился с визитом Павел, они приняли его на борт и продолжили полет.

Идея пользоваться одним самолетом во время зарубежных визитов, совпадающих по срокам и направлениям, принадлежит Чапутовой и Павелу. Об этом они договорились в начале года. "На обратном пути [из Рейкьявика] мы будем в еще большем составе", - привел телеканал слова словацкого лидера. Она проинформировала, что ее самолетом также воспользуются президент Австрии Александер Ван дер Беллен и лидер Молдовы Майя Санду.


Чапутова также сказала, что в июле на саммит НАТО в Вильнюсе полетит авиабортом президента Чехии. Впервые она с Павелом осуществила в апреле совместный визит в Украину.

5
1
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?