Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Литвы: «Мы рядом с Республикой Молдова»

7 мая. 2022, 13:00   Политика
2551 0

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает европейские устремления Республики Молдова и понимает, насколько сильно наша страна пострадала от войны в Украине.

Заявления были сделаны в ходе пресс-конференции, передает Noi.md со ссылкой на Știri.md.

«В мае прошлого года я посетил Республику Молдова и рад вернуться, чтобы подтвердить поддержку Литвой народа Республики Молдова. Я понимаю, что страна сильно пострадала от войны, поэтому мы солидарны с Республикой Молдова и поддерживаем суверенитет и территориальную целостность. Молдова является ассоциированным партнером ЕС. Сегодня мы рядом с вами и с Республикой Молдова. Выражаю полную готовность Литвы углублять сотрудничество с ЕС, чтобы в полной мере использовать все инструменты партнерства. Литва поддерживает интеграционные устремления Республики Молдова», – заявил президент Литвы.

Глава литовского государства также отметил, что еще одним важным вопросом является энергетический кризис.

«Все наши усилия должны быть направлены на диверсификацию маршрутов поставок, на компенсацию недостающих взаимосвязей, на развитие энергоэффективности и возобновляемых ресурсов. Литва готова поделиться своим опытом реализации мер по повышению энергоэффективности. Литовские проекты газовой диверсификации, диверсификация рынка, газовые соединения могут предложить Молдове новые возможности для решения проблемы безопасности энергоснабжения», – добавил Гитанас Науседа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?